Аппликация «Цветущий кактус» в старшей группе
Чинькова Венера
Аппликация «Цветущий кактус» в старшей группе
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
п. Красногорский,Еманжелинский район, Челябинская область.
Фотоотчёт о проведении НОД по художественно-эстетическому развитию аппликации «Цветущий кактус» в старшей группе
воспитатель: Чинькова В. Г.
Цель: Продолжать совершенствовать художественно-эстетическое восприятие детей.
1. Учить создавать образ кактуса с помощью аппликации. Продолжать совершенствовать навыки в вырезании круга из бумаги квадратной формы и срезании угла из сложенной вдвое бумаги прямоугольной формы.
2. Развивать внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь, эстетический вкус.
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.
3. Воспитывать интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: иллюстрация растения –кактус, образец педагога, квадраты и прямоугольник цветной бумаги для изготовления горшочка и кактуса, ножницы, клей-карандаш, карандаши, салфетки, дощечка для аппликации, иллюстрации цветущего кактуса, энциклопедия комнатных растений.
Ход деятельности:
1. Часть. Организационный момент.
Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Он на ёжика похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, нет ног, нет глаз,
Но зато, колючки – класс!
Очень медленно растёт,
И цветёт не каждый год.
У него цветочек красный,
Как красив цветущий… (кактус).
После отгадывания загадки воспитатель показывает детям иллюстрацию кактуса.
Воспитатель рассказывает детям о кактусе и задаёт вопросы.
Правильно ребята, это комнатное растение называется кактус.
Давайте рассмотрим, из каких частей он состоит? У кактуса один толстый и мясистый стебель округлой формы, вместо листьев растут колючки. Листики в виде колючек не дают испаряться воде, которая находится в растении. Растут кактусы в сухих пустынях и степях. Эти растения стойко выдерживают жару и отсутствие влаги. Кактус – очень выносливое и неприхотливое растение. Кактусы цветут,порой- редко: некоторые цветут 1 раз в пять лет. Люди полюбили это удивительное растение и стали выращивать его в горшочках на подоконниках.
— У кого из вас он растёт дома?
Чтобы кактусы хорошо росли в домашних условиях, за ними нужен правильный уход.
— Ребята, а как нужно ухаживать за кактусом? Кактус нужно поставить на самое светлое и солнечное место. Получится ли кактус вытереть салфеткой? Нет, не получится. Почему? Он колючий, у него много иголок, о которые можно пораниться. Поэтому с кактуса лучше убирать пыль мокрой кисточкой. Поливать нужно кактус редко, один раз в неделю.
Вы хотели бы сами посадить кактус?
3. Часть. Физкультминутка «Цветочная зарядка».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок». Дети поднимают и опускают руки.
Выйди на дорожку, Дети шагают на месте,
Да притопни ножкой высоко поднимая колени.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай Вращение головой.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка. Наклоны.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. Встряхивание кистями рук.
Наконец, готовы все Ладошку перед собой,
День встречать во всей красе. «смотрятся» в зеркальце.
4. Практическая часть.
Воспитатель демонстрирует образец поделки «Цветущий кактус в горшочке».
Каждый из вас может «посадить» свой кактус. Сначала посмотрите, как кактус буду делать я. Воспитатель показывает последовательность изготовления кактуса:
• Из бумаги, сложенной вдвое, получаем горшочек, срезая наискосок нижний правый угол.
• Из зелёной бумаги квадратной формы вырезаем круги, сложив квадрат пополам и обрезая края получившегося прямоугольника.
• Из красной, жёлтой или розовой бумаги при помощи шаблона вырезаем цветы для кактуса.
• Из бумаги жёлтого цвета нарезаем колючки.
Сворачиваем наши круги пополам и приклеиваем второй новый круг к заготовке, намазываем вторую половину круга, прокладываем колючки и приклеиваем второй новый круг, и делаем тоже самое с двумя оставшимися кругами. Вот готов на шарик кактуса.
• Намазываем серединку цветка и приклеиваем к кактусу.
Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Кактус».
Кактус-кактус колкий Сжимание и разжимание кулачков.
Где твои иголки?
Вот они, вот они, вот они иголки.
Кактус-кактус колкий
Спрячь свои иголки!
Дети приступают к работе. По ходу занятия воспитатель помогает им советом и показывает отдельные приёмы аппликации в случае затруднения.
5. Часть. Заключительная.
Подведение итога занятия, анализ готовых работ.
Чтение воспитателем стихотворения М. Карема о кактусе.
Зимою розовое солнце,
Котёнок чёрный на снегу,
Деревьям бедным достаётся:
Их колет ветер на бегу.
И, спрятанный в оранжерее,
Зелёный кактус мой подрос,
А прикоснусь — кольнёт острее,
Чем зимний втер и мороз.
Коллективная работа по нетрадиционной аппликации в подготовительной группе. Коллаж «Цветущий сад» Приветствую всех коллег, заглянувших на мою страничку! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт занятия по аппликации с использованием приёмов.
Фотоотчёт о НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветущий сад» Пришла настоящая весна. Солнце греет по летнему жарко. Распустились листья на деревьях, зацвели сады. Я работаю в подготовительной логопедической.
Фотоотчёт о проекте «Цветущий май» во второй младшей группе Подготовительный этап: • Создание условий, необходимых для реализации проекта. Обогащение предметно-развивающей среды, сбор и анализ литературы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе на тему «Кактус» Конспект НОД (лепка) для детей первой младшей группы Тема «Кактус»Цель: расширить знания детей о комнатных растениях, познакомить с растением.
Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию «Цветущий луг» в средней группе Цель: Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года. Задачи: Систематизировать знания детей.
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с миром природы «Цветущий луг» Цель: сформировать представление детей о роли насекомых в процессе опыления цветов. Задачи: 1. Повторить и обобщить знания детей о луговых.
Мастер-класс по пластилинографии «Кактус в горшочке» Мастер класс по пластилинографии «Кактус в горшочке» Цели занятия: 1. Развитие у детей представлений о том, как растения приспосабливаются.
Мастер-класс «Вязаная поделка «Кактус» Вырастить кактус — нелегкое дело, так как эти колючие симпатяги очень капризны. И если вы не настолько умелый цветовод, но все равно мечтаете.
Сценарий развлечения «Цветущий май» в подготовительной группе Цель: Расширить и уточнить знание детей о природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям. Развивать физические умения, навыки.
Занятие по художественному творчеству «Цветущий луг» в старшей группе Программное содержание Закреплять умение изображать картину природы, передовая ее характерные особенности. Учить располагать изображение.
Источник
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Аппликация на тему: «Цветущий кактус в горшочке»».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему
Образовательные задачи:
Расширять знания детей о комнатных растениях.
Учить создавать образ кактуса с помощью объёмной аппликации.
Продолжать совершенствовать навыки в вырезании круга из бумаги квадратной формы и срезании угла из сложенной вдвое бумаги прямоугольной формы.
Продолжать совершенствовать навыки вырезания цветов по шаблону. Продолжать формировать навыки работы с ножницами и цветной бумагой. Закреплять умение последовательно наклеивать формы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_po_applikatsii_kaktus.docx | 854.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе.
Аппликация на тему: «Цветущий кактус в горшочке».
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Вид деятельности : Изобразительная деятельность. Аппликация.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Тема: «Цветущий кактус в горшочке».
Цель : Продолжать совершенствовать художественно-эстетическое восприятие детей.
Расширять знания детей о комнатных растениях.
Учить создавать образ кактуса с помощью объёмной аппликации.
Продолжать совершенствовать навыки в вырезании круга из бумаги квадратной формы и срезании угла из сложенной вдвое бумаги прямоугольной формы.
Продолжать совершенствовать навыки вырезания цветов по шаблону. Продолжать формировать навыки работы с ножницами и цветной бумагой. Закреплять умение последовательно наклеивать формы.
Развивать внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь, эстетический вкус.
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.
Воспитывать интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними. Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа : беседа с детьми о комнатных растениях, наблюдение за ними, уход за комнатными растениями, рассматривание картинок, иллюстраций и энциклопедий, чтение стихотворений, загадывание загадок, презентация «Комнатные растения».
Материалы и оборудование: комнатное растение –кактус, образец педагога, квадраты и прямоугольник цветной бумаги для изготовления горшочка и кактуса, ножницы, клей-карандаш, карандаши, салфетки, дощечка для аппликации, иллюстрации цветущего кактуса, энциклопедия комнатных растений.
1. Часть. Организационный момент.
— Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Он на ёжика похож,
Только корнем в землю врос.
Нет ушей, нет ног, нет глаз,
Но зато, колючки – класс!
Очень медленно растёт,
И цветёт не каждый год.
У него цветочек красный,
Как красив цветущий… (кактус).
После отгадывания загадки воспитатель показывает детям растение кактус.
Воспитатель рассказывает детям о кактусе и задаёт вопросы.
Правильно ребята, это комнатное растение называется кактус.
Давайте рассмотрим, из каких частей он состоит? У кактуса один толстый и мясистый стебель округлой формы, вместо листьев растут колючки. Листики в виде колючек не дают испаряться воде, которая находится в растении. Растут кактусы в сухих пустынях и степях. Эти растения стойко выдерживают жару и отсутствие влаги. Кактус – очень выносливое и неприхотливое растение. Кактусы цветут, порой- редко: некоторые цветут 1 раз в 5 лет. Люди полюбили это удивительное растение и стали выращивать его в горшочках на подоконниках.
— У кого из вас он растёт дома?
Чтобы кактусы хорошо росли в домашних условиях, за ними нужен правильный уход.
— Ребята, а как нужно ухаживать за кактусом? Кактус нужно поставить на самое светлое и солнечное место. Получится ли кактус вытереть салфеткой? Нет, не получится. Почему? Он колючий, у него много иголок, о которые можно пораниться. Поэтому с кактуса лучше убирать пыль мокрой кисточкой. Поливать нужно кактус редко, один раз в неделю.
Вы хотели бы сами посадить кактус?
3. Часть. Физкультминутка «Цветочная зарядка».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок». Дети поднимают и опускают руки.
Выйди на дорожку, Дети шагают на месте,
Да притопни ножкой высоко поднимая колени.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай Вращение головой.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка. Наклоны.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. Встряхивание кистями рук.
Наконец, готовы все Ладошку перед собой,
День встречать во всей красе. «смотрятся» в зеркальце .
4. Практическая часть.
Воспитатель демонстрирует образец поделки «Цветущий кактус в горшочке».
Каждый из вас может «посадить» свой кактус. Сначала посмотрите, как кактус буду делать я. Воспитатель показывает последовательность изготовления кактуса:
- Из бумаги, сложенной вдвое, получаем горшочек, срезая наискосок нижний правый угол.
- Из зелёной бумаги квадратной формы вырезаем круги, сложив квадрат пополам и обрезая края получившегося прямоугольника.
- Из красной, жёлтой или розовой бумаги при помощи шаблона вырезаем цветы для кактуса.
- Из бумаги жёлтого цвета нарезаем колючки.
Сворачиваем наши круги пополам и приклеиваем второй новый круг к заготовке, намазываем вторую половину круга, прокладываем колючки и приклеиваем второй новый круг, и делаем тоже самое с двумя оставшимися кругами. Вот готов на шарик кактуса.
- Намазываем серединку цветка и приклеиваем к кактусу.
Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Кактус».
Кактус-кактус колкий Сжимание и разжимание кулачков.
Где твои иголки?
Вот они, вот они, вот они иголки.
Спрячь свои иголки!
Дети приступают к работе. По ходу занятия воспитатель помогает им советом и показывает отдельные приёмы аппликации в случае затруднения.
5. Часть. Заключительная.
Воспитатель подводит итоги занятия, проводит анализ готовых работ, читает стихотворение М. Карема о кактусе.
Источник
Конспект занятия «Объемная аппликация «Кактус»
Пушнина Любовь
Конспект занятия «Объемная аппликация «Кактус»
Образовательная область: Формирование целостности картины мира Художественно-эстетическое развитие.
Продолжать знакомство с разнообразием комнатных растений
Учить создавать образ кактуса с помощью аппликации.
Формировать умение из отдельных заготовок склеивать объемную деталь. Знакомство с новым способом передачи объема и реалистичности работы
Развивать внимание, воображение, любознательность, эстетический вкус.
Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.
Воспитывать интерес к комнатным растениям.
Предварительная работа: Рассматривание живого растения, аккуратно трогаем иголочки, рассматривание картинок цветущего кактуса. Беседа о редком явлении цветения кактуса, о красоте цветка.
Материалы и оборудование:
комнатное растение – кактус в горшке, распечатанные изображения цветущих кактусов. Половинка цветного картона, заготовки цветной бумаги зеленого цвета в трех разных диаметрах. Заготовки «колючки» Клей – карандаш.
Ход занятий:
Воспитатель обращает внимание детей на подоконник где стоят живые комнатные цветы, просит перечислить известные. В том числе и кактус. Берет горшок и показывает растение. Аккуратно, по одному трогаем колючки. Обращаем внимание на форму растения, отсутствие листьев.
Воспитатель задает вопросы детям : как вы думаете почему нет листьев у этого растения?
Воспитатель поясняет что это растение из жарких стран, может долго обходится без воды, и листья сменил на колючки. Рассказывает о пользе кактусов, и о том что невзрачное с виду растение цветет очень красивыми цветами. Предлагает рассмотреть изображения цветущих кактусов. Вместе с детьми обсуждает формы и виды цветов, их красоту.
На окне цветок колючий
(Показать прямоугольник перед собой)
Смотрит за околицу
(Сделать «бинокль» из ладошек)
Вы его не троньте лучше
Очень больно колется.
(Указать пальчиком ладошку и сморщиться)
Не подушка для иголок,
(сложение ладошки под щечку)
И не ежик, и не елка,
(сложить ладошки, растопырить пальцы, «нарисовать» елку перед собой)
Но не даст себя в обиду,
(Отрицательный жест головой и указательным пальчиком)
Потому что весь в иголках.
(Уколоть пальчиком ладошку)
Далее воспитатель предлагает детям «вырастить» собственный кактус.
Из заготовленных кружков и «колючек». Круги нужно сложить пополам, смазать клеем одну половину, приклеить колючки и соединить с половиной следующего кружка. На один шарик понадобится 3 круга. Затем крайние половинки приклеиваем к картоны. Таким же способом изготовим следующий шарик, меньшего диаметра. Цветы кактуса мы сделали из разноцветных салфеток.
Аппликация «Цветущий кактус» в старшей группе Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17» п. Красногорский,Еманжелинский район, Челябинская область.
Фотоотчет «Объемная аппликация овощей и фруктов» Наши ребята из подготовительной группы №2 «Звездочки» много знают об овощах и фруктах. В тематическую неделю «Витамины из кладовой» мы совместно.
Конспект занятия по конструированию «Виноград» с использованием нетрадиционной техники — объемная аппликация Цель: учить создавать яркую красочную поделку с использованием нетрадиционной техники — объемная аппликация и конструирование. Задачи:.
Консультация для педагогов «Объемная аппликация» Слово «бумага» произошедшее от итальянского «bambagia», либо от татарского «бамуг» — означает материал из листов различной формы, изготовленный.
Объемная аппликация «Дети — цветы жизни» Я детям разукрасить жизнь хочу: Ищу для них особенную краску- Всю жизнь примером собственным учу Дарить любовь, внимание и ласку. Я разукрасить.
Конспект занятия «Объемная аппликация «Виноград» Цель: совершенствование умения работать с картоном, бумагой, клеем, ножницами. Задача: -формировать чувства цвета и их оттенки, овладевать.
Объемная аппликация «Витамины на тарелочке» Творческий процесс вместе с детьми способен не только объединить, но и обогатить представления ребенка об окружающем мире. Дети охотно воплощают.
Объемная бумажная аппликация в стиле «Хохлома» Детское творчество это самый благоприятный вид деятельности для развития мелкой моторики рук, которая напрямую связана с формированием интеллекта,.
Рабочая программа по модулю «Объемная аппликация» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основой для программы являются взгляды В. А. Сухомлинского: «Истоки творческих способностей и дарования детей на.
Сообщение из опыта работы «Объемная аппликация» Сообщение из опыта работы на тему: «Объемная аппликация». Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной.
Источник