Меню

Эти удивительные растения конспект занятия

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Эти удивительные растения»

Лариса Дмитриева
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Эти удивительные растения»

Цель: Дать детям понятие о многообразии и красоте растительного мира.

1 познакомить детей с условиями жизни некоторых растений, их приспособленности к ним, умении защищаться

2 вызвать познавательный интерес к окружающему миру растений

3 дать понятие о загрязнении окружающей среды

4 воспитывать бережное отношение к окружающей нас живой природе-растения

5 познакомить с растениями родного края

Ход ЗАНЯТИЯ:

Загадка: Живет, дышит, но не ходит.

Это растения. Мир их богат, разнообразен. Давайте посмотрим на карту (глобус) и узнаем.

Где какие живут растения.

Где тепло, много солнца, воды можно встретить красивые растения с крупными цветами. Это растения – львы. Показ картин этих растений. Они очищают воздух, ими питаются или под ними живут животные, на их запах слетается много насекомых.

Если мы отправимся в пустыню, то и там мы встретим растения. Почва здесь бедная, редко бывают дожди, дует сухой ветер. Это растения-верблюды – они долгое время могут находиться без воды и для этого имеют разные приспособления для добывания или экономии воды. У одних растений длинные корни уходят на глубину до 10 метров. У других толстые мясистые листья, в которых запасается вода. Некоторые растения раскрываются только ночью, когда прохладно. Жить в таких условиях трудно, поэтому эти растения растут медленно. Животные их едят плохо, они горькие на вкус.

Есть еще растения-шакалы. Они растут в местах где тепло, но в земле много камней или после пожара, или уничтожение человеком, или землетрясением. Даже у нас, если внимательно посмотреть вокруг, там где идет строительство или навалены горы земли растут растения. Эти растения однолетние. Они дают много семян, которые разносятся ветром и могут храниться в земле несколько лет.

В тропиках есть растения-паразиты. Они живут на других растениях и высасывают из них соки, тем самым губят их. В России это Иван-да-Марья и Петров Крест.

Есть растения-хищники. Эти растения питаются животными, заманивают жертвы в ядовитые ловушки с помощью ярких цветов, запахов или вкусной пищи.

— Для чего нам нужны растения?

Они радуют нас своей красотой, разнообразием. Это пища для животных, птиц и насекомых. Они очищают воздух. Лекарство изготавливают из них.

-Могут ли растения себя защитить?

Они могут быть ядовитыми, горькими, жгучими, острыми, давать аллергию.

-Могут ли растения дружить?

Если они не мешают друг другу и им хватает солнца тепла, питания, для привлечения насекомых.

-Что может погубить растения?

Загрязнения воды, воздуха, почвы разными веществами. Не рвать и не губить людям растения.

-Можно ли сберечь растительный мир?

Надо охранять окружающую нас живую природу, восстанавливать и преумножать ее.

Чтобы сохранить уникальные виды растений создают заповедники, ботанические сады. Исчезающие виды заносят в Красную Книгу.

-Какие растения занесены в Красную Книгу Чувашии?

Предложить детям нарисовать знак защищающий интересы растения.

«Удивительные места нашей планеты». Планирование образовательной деятельности по познавательному развитию (май, 3 неделя) Цель: формирование первичных представлений о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы «В мире книг» конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы тема: «В мире книг» Образовательная.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Образовательная область: Познание Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Труд, Социализация, Физическая культура, Музыка, Художественное.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Тема «Комнатные растения» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Тема «Комнатные растения» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Вода, водичка» Программное содержание. Знакомить детей с тем, что открыв кран мы выпускаем воду. Знакомить со свойствами воды. Развивать кожные ощущения.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Мы пешеходы» Цель:Закреплять знания о правилах дорожной безопасности. Предупреждение детского травматизма. Формирование грамотного поведения рядом с проезжей.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Юные огородники» Цель: познакомить детей с экосистемой огород; закрепить у детей знания об огороде, какие овощи они знают; развивать память, мышление, воображение.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе «Я и моя семья» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Я и моя семья» Интеграция: «Речевое.

Конспект совместной образовательной деятельности по физкультурно-познавательному развитию в подготовительной группе Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной дошкольной группе МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок». (физкультурно-познавательное.

Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по познавательному развитию (ФЭМП) Организация непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме «Занятие №4»(декабрь) Автор конспекта ННОД:Панаско.

Источник

Познавательная игра-викторина «Эти удивительные растения»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Данный конспект можно использовать на уроке окружающего мира, а также во внеурочное время. Этот материал предназначен для учащихся 1-2 классов.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_igry-viktoriny_eti_udivitelnye_rasteniya_vosstanovlen.doc 94.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Эти удивительные растения».

— воспитание любви к родной природе, бережного отношения к растениям, как части природы;

— формирование основ экологических знаний;

— развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём познавательную игру «Эти удивительные растения». Надеемся, что игра Вам понравится и быть может, вы узнаете ещё что-то новое об удивительном мире растений.

Наша Земля удивительно прекрасна — это редкая жемчужина нашей Галактики. Жизнь на Земле — явление уникальное, и природа на ней, это великий и мудрый воспитатель. Все мы — дети природы.

Много тайн и приключений таит мир растений на нашей планете. Кто бывал в лесу, на даче, в деревне, то мог увидеть много удивительных и красивых растений, без которых наша Земля не была бы такой прекрасной. И сейчас мы с вами приоткроем дверь в таинственный мир природы. Проведём познавательную игру «Эти удивительные растения».

Ребята, а вы знаете, на какие группы делятся растения?

(деревья, кустарники, травы)

— Давайте представим наши команды.

(каждый команда называет класс и даёт себе название)

— Итак, первая игра называется «Узнай дерево по описанию».

Каждой команде нужно прочитать текст и по описанию узнать о каком дереве идёт речь.

Игра 1 «Узнай дерево по описанию»

Это дерево растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни уходят глубоко под землю, ствол большой и могучий, потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров.

Он всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к солнечному свету.
У него темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся эти трещины-морщины на стволе. Плодами этого дерева питаются многие животные. Это деревья-долгожители. Издавна у людей это дерево считается символом долговечности, силы, здоровья, красоты.

Название у неё одно, а вот прозвищ множество: медовое дерево, царица лета, лыковое дерево, лубяное дерево, дерево спокойствия и счастья.

Цветут эти деревья поздно. Все деревья уже отцвели, а эти только собираются. Потому называют её «царицей лета». Не спеша нянчит это дерево каждый свой цветочек. И неспроста: пока все вокруг цвело, пчелы заняты были А теперь пчелы посвободнее, все внимание ей уделяют. Нектар в цветках вкусноты и полезности необычайной. Пчелы так стараются его собрать, что даже ночью летают.
Листья, почки, цветки обладают лечебными свойствами, поэтому с их помощью люди лечат многие болезни.
С давних времен используют люди древесину этого дерева. Древесина у нее мягкая, податливая. В старину делали из её древесины колчаны для стрел, ножны для оружия, строили бани. Шла она на лодки, чашки, блюдца, ложки, а еще на разные поделки и игрушки. А еще в старину люди не могли обойтись без лыка. Из лыка плели мочалки, корзины, мешки, веревки, а главное – лапти.
В наше время из её древесины делают мебель и музыкальные инструменты.

Э то дерево верная помощница человеку. Она дарит нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства.

Весной во время цветения на кончиках её веток появляются почки, покрытые желтой пыльцой. Через год на этом месте вырастет зеленая плотно сжатая шишка. Пройдет еще полгода, и только тогда шишка раскроется.

Из её хвои, почек и шишек делают лекарства, помогающие победить болезни.
Под ней растут грибы, на ветвях гнездятся птицы, белки устраивают в дупле свои дома. И птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат эти деревья. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток.

Шишками, почками и хвоей, питаются многие птицы, а еще белки.

С давних времен использовали люди её древесину. Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты, поделки. В давние времена изготавливали царские терема, церкви, колодцы, мельницы, посуду и даже корабли.

Люди использовали смолу этого дерева, как клей.

Каждый год на этом дереве появляются плоды. Стоит дерево по осени и еле ветки держит — так на них добра много. Ягоды у неё бывают самые разные: есть зеленовато-желтые, ярко-красные, на некоторых сортах бывают ягоды даже чёрные .

Среди птиц и зверей столько много любителей этой ягоды, что ягоды ее будут объедены, склеваны, сжеваны прямо на дереве. А если какие ягоды на землю упадут, так тут же их подберут и съедят кабаны, косули, лисы, зайцы.
Ягоды крепко держатся на ветках, могли бы и до самой весны провисеть. Однако уже к середине зимы от них ничего не останется.

Птицы едят только плоды этого дерева, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги. Очень уж много в них витаминов.

Люди тоже едят и используют ягоды этого дерева. Из ягод готовят лакомства, напитки, а из цветов — чай. Из древесины делают мебель, музыкальные духовые инструменты. А еще в старину дети делали бусы, нанизывая ягоды на нитку.

Это большое лиственное дерево. Единственное среди огромного мира дерево, обладающая белоснежной корой. У нее белый, тонкий, стройный ствол. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. На ветках листья округлой формы. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым.

Издавна считалось, что в мае она обладает наибольшей целительной силой. Поэтому в период с 1 по 12 мая собирали ее сок и давали пить больным и слабым людям.

Листья и кора её тоже не бесполезны. Любимое лакомство для коз и овец. Верхний слой коры — береста. Из неё люди научились делать различные поделки.

Загадки для зрителей.

Пока команды работают над заданием мы с вами отгадаем загадки.

Каждому классу нужно отгадать по две загадки. Каждый правильный ответ принесёт своей команде 1 балл.

Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?…
(Свекла)

На сучках висят шары,
Посинели от жары.
(Слива)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч, —
Он под самой ножкой
Вытянут немножко.

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)

Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
(Баклажан)

Команда 5.

Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец)

Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке…
(Репка)

Игра 2 «Узнай лекарственные растения»

Ребята, вы уже много знаете о растениях нашего края. Среди них много лекарственных. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях.

В следующем конкурсе команды покажут нам свои знания о лекарственных травах.

Загадки для команды 1.

1. В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички.

(ромашка)
Ромашка поможет больному при болях в горле и заболеваниях желудка.

2. Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг
Лечит раны ног и рук.

Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

3. Травка очень душиста,
Ароматные листья.
Поскорей собирай
И заваривай чай!
А найдёшь возле хаты,
Называется – .
(мята)

В медицине мяту применяют при простудах, заболеваниях горла, рвоте, головных болях, бессоннице, нервных расстройствах.

4. Растет зеленый кустик,
Дотронешься-укусит.

Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос.

5. Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдёшь —
На себе их все найдёшь.

С помощью лопуха лечат болезни, заживляют раны, укрепляют волосы.

Игра 3 «Укажи лишнее».

В природе много лекарственных трав, но есть и ядовитые. В следующем конкурсе ребята нам покажут знают они опасные растения или нет.

Ваша задача – прочитать названия растений и указать лишнее.

  1. Шиповник, зверобой, волчье лыко, земляника. Команда 1.
  2. Мать – и мачеха, ландыш, калина, одуванчик. Команда 2.
  3. Бузина, календула, пустырник, тысячелистник. Команда 3.
  4. Зверобой, вороний глаз, шалфей, валериана. Команда 4.
  5. Василёк, донник, женьшень, мышиный горошек. Команда 5.

Игра со зрителями

«Деревья, кустарники, травы».

Ребята, я буду называть названия разных растений. Когда буду называть дерево, вы вытягиваете руки вверх, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводите в стороны (кусты широкие), травы – топаем ногами (травы низкие). Если речь идёт не о растениях, тогда вы не должны выполнять никаких действий.

(Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза).

Игра 4 «Собери комнатное растение».

С древнейших времен люди цветами украшали свое жилище, одежду, дарили их в качестве подарков. История их возникновения уходит далеко в прошлое и начинается, как свидетельствуют археологические раскопки, 3000 лет назад в Древнем Египте.

Ребята, перед вами фрагменты комнатного растения. Вы должны собрать и сказать его название. Команда, которая полностью выполнит задание поднимает руки.

Источник

Конспект занятия «Флора. Эти удивительные растения»
план-конспект урока по окружающему миру (1,2,3,4 класс) по теме

На занятии дети получают сведения об интересных удивительных растениях, открываются большие возможности для их познавтельной деятельности. Предварительная подготовка к занятию учит детей самостоятельно отбирать информацию из справочной и энциклопедической литературы. Предложенный материал можно использовать на уроках окружающего мира в 1-4 классах.

Скачать:

Вложение Размер
Flora..doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение
Центр образования № 1601
Северного административного округа

объединения дополнительного образования

«Флора. Удивительные растения»

Педагог дополнительного образования

Макарова Лариса Юрьевна

Тема. Флора. «Удивительные растения».

  • Дать детям сведения об интересных, удивительных растениях;
  • открыть большие возможности для познавательной деятельности младших школьников;
  • воспитывать у учеников трудолюбие, настойчивость, бережное отношение к природе.

Оборудование. Набор открыток «Удивительные растения»; гербарий; Н.Сладков «Планета чудес»; книга Горощенко «Природа и люди»; карточки с названиями растений.

  1. Организационный момент.
  2. Формулирование темы. Вступительная беседа учителя.

Наша жизнь всегда была тесно связана с миром растений . С древнейших времен человек употреблял растения в пищу , изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них краски, лекарства, яды. Сначала он был знаком только с дикорастущими видами, но со временем начал специально отбирать и возделывать некоторые из них, создавая культурные формы.

Мир растений прекрасен и разнообразен. Науке известно более 500 тысяч видов. Одни растения отличаются огромными размерами, а другие видны только при сильном увеличении. Одни имеют сложнейшее строение, другие просты и состоят всего из одной клетки. У одних роскошная окраска, другие — бесцветны. Одни живут на суше, другие обитают в воде. В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений , которые отличаются, например, необычным образом жизни или оригинальным способом расселения, фантастической внешностью или чудодейственными свойствами плодов, корней, листьев. Есть растения, которые могут показывать стороны света, залежи полезных ископаемых. Есть растения, удивительные своей историей, влиянием на развитие культуры и искусства. Есть, наконец, растения, удивительные тем, что сохранились до наших дней такими, какими создала их природа много миллионов лет назад.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые, например, могут расти без почвы, могут питаться насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными свойствами.
О некоторых из таких, наиболее интересных, по моему мнению, представителях земной флоры я вам сегодня расскажу.

а)1 группа сообщает об эпифитах.

Это растения, которые растут не на почве, а где бы вы думали – на стволах и ветках деревьев. Обилие тепла и влаги, яркого солнца и постоянная температура тропиков создают исключительно благоприятные условия для растительного мира. Разрастаясь в высоту и ширину, тесно переплетаясь ветками, растения превращают лес в непроходимые джунгли, где даже в полдень царит полумрак.

Травянистым растениям в условиях сильного затенения трудно расти на земле – вот почему большинство из них селятся на деревьях. Эти растения не приносят вреда деревьям, так как питаются дождевой водой и смываемыми ею с веток и стволов органическими соединениями. Среди таких растений – семейство бромелиевых . У растений длинные листья, собранные в пышные розетки, яркие цветы. В основном они растут на деревьях, и лишь немногие из них растут на земле, например, ананас.

б) Заслушивается сообщение Петруниной Алины об ананасе.

в) Заслушивается сообщение Козловской Анастасии о самом красивом растении – орхидеи.

Эти изысканные, подчас фантастических форм и окрасок цветы не имеют себе равных. Срезанные и поставленные в воду орхидеи не увядают удивительно долго. Поэтому после открытия Южной Америки на поиски этих чудо-цветов стали снаряжаться целые экспедиции, был создан специальный промысел охотников за орхидеями.

Найти и сохранить орхидеи было делом нелегким, так как живут эти цветы в самой чаще тропических лесов и на самых верхушках деревьев, где охотников подстерегают ядовитые змеи и насекомые. Вот почему за орхидеи на европейском рынке платили баснословные деньги. Интересно, что нектар у этих цветов спрятан глубоко внутри чашечки и труднодоступен насекомым, поэтому их основной опылитель крошечная птичка с длинным, узким клювом – колибри. А в Австралии есть цветы, похожие на орхидеи, которые растут под землей. Один фермер обнаружил на глубине 30 сантиметров цветы на горизонтальном корневище – плотные белые стебли, заканчивающиеся большими бутонами, похожими на орхидеи. Они цветут и дают семена в полной темноте. Возможно, пыльцу приносят червяки.
Эти цветы способны изменять свой цвет от светло-розового до фиолетового. До 1928 года они были неизвестны науке.

г) 2 группа сообщает о «растениях с экзотическими плодами».

Заслушивается сообщение Самоновой Елизаветы о дереве – какао.

У многих деревьев созревают различные плоды. Эти плоды разнообразны по форме, размеру, вкусу, составу. Некоторые плоды называют сказочными. Например, сказочным плодом считали в ХVI веке чудесные зерна какао .
Древние люди приписывали какао божественное происхождение, а зерна использовали вместо денег. Приготовляли из этих зерен и популярный напиток чоколать – горькая вода.
Плоды растут прямо на стволе, их называют «какахуатль» – отсюда, видимо, и пошло название напитка – какао.

д) Заслушивается сообщение Будницкого Дмитрия о хлебном дереве.

Настоящее сокровище для жителей Океании – хлебное дерево . Его плоды весом более 20 кг заменяют местным жителям хлеб. Эти плоды едят сырыми, вареными, но чаще сбраживают, пекут и получают хлеб, который по вкусу напоминает наш.
Дерево дает плоды ежегодно в течение 70 лет.
Из луба дерева изготавливают ткани; из листьев – бумагу, шляпы; из корней – лекарства; из коры – краску.

В ХVI веке испанские завоеватели на территории Панамы увидели дерево с висящими связками желто-зеленых плодов, которые напоминали дыни не только по внешнему виду, но и на вкус. Дерево это назвали дынным , его плоды восстанавливают силы измученных болезнью людей, местное население называет это дерево «будь здоров».

е) 3 группа сообщает о легендарных растениях.

С давних времен люди слагали легенды о чудесных растениях – гвоздике, фиалке, о прекрасном нарциссе было создано немало мифов в Древней Греции. Согласно легенде, нарцисс считается цветком смерти, печали.

ж) Заслушивается сообщение Орловой Полины о фиалках.

з) Заслушивается сообщение Тарасовой Юли о пряных растениях.

Пряности – это листья, плоды, кора, семена или корни растений, обладающие ароматом или особым жгучим вкусом. Со времен глубокой древности известны как приправы лук, чеснок, тмин, лавровый лист и др. Особенно высоко ценились восточные пряности. Их везли через моря и океаны, путь был долгим и опасным, поэтому и стоили пряности дорого, на вес золота.

II. Итоги занятия.

Мы знаем, что наша жизнь тесно связана с миром растений, поэтому наша главная задача – бережно относиться к окружающей нас среде.

Источник

Читайте также:  Нервно успокаивающие средства из растении