Меню

Вегетативное размножение комнатных растений таблица 6 класс

Урок биологии по теме «Вегетативное размножение покрытосеменных растений». 6-й класс

Класс: 6

Презентация к уроку

Цель: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения

Задачи:

  • выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений.
  • сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве.
  • сформировать практические навыки: размножать растения вегетативным способом

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, работа с книгой, доклады, практическая работа

Оборудование:

  • ПК,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация к уроку,
  • инструктивные карточки к практической работе,
  • листочки для ответов учащихся,
  • комнатные растения (сенполия, герань, сансевьера)
  • горшочки с землёй,
  • сосуд с водой,
  • скальпели,
  • шпатели,
  • одноразовые пластиковые стаканчики

I. Организационный момент (проверка готовности класса).

II. Проверка знаний: диктант. Учащиеся выполняют на листочках. По мере выполнения

Работы производится взаимопроверка. Листочки учащиеся сдают учителю. Оценки в журнал выставляются в конце урока.

1. У основания молодых побегов располагаются.

2. На концах молодых побегов располагаются.

3. Перенос пыльцы голосеменных осуществляется при помощи

4. Женские гаметы находятся.

5. Мужские половые клетки называются.

6. Из зиготы развивается.

7. Из семязачатка голосеменных развивается.

8. Ткань, содержащая запас питательных веществ называется.

9. У голосеменных зародыш будущего растения образуется внутри.

1. мужские шишки

2. женские шишки

4. в семязачатках

III. Изучение нового материала

1. Объявление темы и постановка целей

Фронтальная беседа с классом

1. Какие способы размножений растений вы знаете?

2. Почему размножение называют вегетативным?

3. Какие вегетативные органы цветковых растений вы знаете?

Учитель формулирует определение вегетативного размножения; учащиеся записывают его в словарь.

Способность размножаться — важное свойство всех живых организмов. В определенную Пору жизни размножается каждое растение.

Вегетативное размножение растений— это способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из вегетативных органов-корней, стеблей, листьев их частей или их видоизменений, а также групп клеток.

Вегетативное размножение у диких растений широко распространено. Некоторые из них Редко размножаются семенами. К числу таких растений относятся, например, ландыш, многие виды луковичных растений и другие.

2. “Устный журнал” Способы вегетативного размножения покрытосеменных растений.

Объяснение нового материала проводится в форме устного журнала. Каждый доклад обучающихся сопровождается комментариями учителя с демонстрацией слайдов презентации к уроку. Параллельно учащиеся заполняют схему (Приложение 1)

Побег является одним из главных вегетативных органов высших растений. Он состоит из стебля, на котором размещены почки и листья.

Побеги бывают двух видов– надземные и подземные.

Доклад “Размножение подземными побегами”.

“Видоизмененные подземные побеги” – это корневище, луковица, клубнелуковица, клубень.

Условия существования побегов, расположенных под землей, сильно отличаются от наземной среды. Поэтому у них появились другие важные функции, такие как способность переносить неблагоприятный период жизни, отложение питательных веществ в запас, возможность вегетативного размножения.

Корневище является подземным побегом, имеющим чешуевидные листья, придаточные корни и почки. У пырея корневища толстые и ветвистые. У купены и ириса имеются укороченные и мясистые корневища, а у кувшинки и кубышки они самые толстые из всех растений. Слайд 4.

Луковица – это специализированный подземный укороченный побег. В нем в чешуйках листового происхождения запасаются органические вещества, стебель в луковице трансформируется в донце. С помощью луковиц осуществляется вегетативное размножение. Луковицы образуются у однодольных семейства Амариллисовые (гиацинт, нарцисс), семейства Лилейные (лук, тюльпан, лилия), реже у двудольных растений.

Клубнелуковица – также видоизмененный подземный побег, имеющий утолщенный стебель, где запасаются питательные вещества, придаточные корни, растущие на нижней поверхности клубнелуковицы, и защитный покров из засохших оснований листьев.

Клубнелуковицы характерны для шафрана, гладиолуса, иксии, безвременника. Слайд 6.

Клубень – видоизмененный подземный побег, у которого на первый план выступает запасающая функция. Этот побег имеет чешуевидные листья, которые быстро опадают, и почки, находящиеся в пазухах листьев.”[1] Слайд 7.

Доклад “Размножение надземными побегами”

“Надземные (воздушные) побеги являются ассимилирующими, по оси которых расположены листья. Ассимилирующие побеги очень разнообразны по внешнему облику.

Во многих случаях, помимо основной функции фотосинтеза, такие побеги выполняют роль запасающего и опорного органа растения, а также функцию вегетативного размножения. Размножение надземными побегами очень разнообразно. Например, лесная земляника размножается усами. Слайд 8,9. От одного материнского растения летом отрастает несколько ползучих побегов — усов. В узлах таких стеблей образуются корни и придаточные почки, из которых развиваются молодые растения. Они быстро укореняются и весной после сгнивания уса-побега начинают самостоятельную жизнь. Укоренением кусочков надземных стеблей в природе могут размножаться деревья — тополь, ива.

Читайте также:  Название комнатного растения невеста

Сломит ветер небольшую веточку, унесет на влажную почву да еще прижмет ее чем-нибудь к земле — и вот она уже укоренилась, начало расти деревце.

Наблюдая за укоренением побегов и стеблей в природе, человек стал размножать Многие растения кусочками побегов — стеблевыми черенками и отводками.

Стеблевыми черенками Слайд 10. размножают смородину, тополь, вербу и некоторые другие деревья и кустарники. Однолетние одревесневшие черенки длиной 25—30 см весной, до распускания почек, сажают в хорошо подготовленную почву. К осени на черенках образуются придаточные корни. Тогда черенки выкапывают и сажают на постоянное место. Стеблевыми черенками размножают также многолетние флоксы, георгины и комнатные растения (фикус, бегонию, традесканцию).

Отводками Слайд 11. растения размножают по-разному. Проще всего наклонить весной к Земле молодой побег, чтобы он своей серединой касался земли. На нижней части побега под почкой надрезать кору. В месте надреза пришпилить побег к почве и окучить влажной землей. Конец подвязать к палке, воткнутой в землю. К осени в месте надреза образуются придаточные корни. Тогда побег надо отрезать от куста и посадить на постоянное место.

Отводками размножают смородину, крыжовник и другие растения.”[2]

Доклад “Размножение корнями.

“Если корни толстые, то их необходимо разрезать на кусочки от 5 до 7 см в длину. Верх отрезать горизонтально ровно, а низ наискосок. Воткнуть в землю черенки таким образом, чтобы субстрат их плотно охватил. Затем накрыть корешок субстратом примерно на 1 см и полить. Как только покажутся первые листочки, растение можно пересаживать в сад.

Если же корни тонкие, то поступают следующим образом. От материнского растения отрезают корни и нарезают их кусочками по 7-10 см. Посуду для рассады наполняют субстратом и укладывают черенки с шагом 3-5 см. Черенки прикрывают субстратом слоем в 1см и поливают”. Слайд 12. [4]

Корневые отпрыски-побеги, выросшие из почек, образующихся на корнях. Слайд 13.

Доклад “Размножение листом”

“Существует три способа размножения листьями: размножение целым листом с черешком, размножение частью листа и размножение целым листом.

Размножение целым листом Слайд 14 производится для размножения суккулентов, растений имеющих мясистые, сочные листья, бегонии Рекс. С нижней стороны листьев бегонии Рекс следует заранее сделать надрез на всех толстых жилках. Сочные и мясистые листья суккулентов следует предварительно подсушить в течение двух дней. Почву для размножения целым листом посыпают влажным песком. Затем в мокрый песок погружают крупные листья нижней частью, а мелкие листочки кладут плашмя и слегка вдавливают их в песок. У бегонии Рекс листья очень крупные по размеру, поэтому их нужно положить нижней стороной на поверхность песка, после чего прижать в нескольких местах.

Размножение частью листа Слайд 15, 16. поводят таких растений, как бегония королевская, бегония Мэсона, сансевьера, стрептокарпус. Нужно разрезать листья сансевьеры на кусочки примерно по 5 см длиной, листья бегонии — 4 см. Сажают нарезанные листья в рыхлый субстрат из смеси торфа и листовой земли или же в теплый и влажный песок. Лист не должен падать плашмя на почву, поэтому под него подкладывают опору. Через некоторое время листья дают корни и образуется молодое растение. Для этого необходимо создать нужные условия – высокую температуру воздуха (+30 +35С) и очень аккуратный полив.

Размножение целым листом и черешком Слайд 17. характерно для таких растений, как сенполии, глоксинии и для некоторых видов бегонии. Для размножения целым листом с черешком необходимо взять целый, здоровый лист у самого основания растения. В зависимости от того, в чем Вы будете укоренять лист, оставляйте нужную длину черешка.

Например, при укоренении сенполии в воде, нужно оставить черешок длинной 3-4 см.

Если же укоренять в земле, то оставить нужно лишь 1см черешка и не более. Срезать нужно строго поперек острым ножом. После чего поместите черешок в заранее подготовленное углубление в почве, таким образом, чтобы к стенке горшка была обращена нижняя часть листа. Сам лист должен возвышаться над почвой и не касаться её.”[3]

Читайте также:  Красивые комнатные растения для кухни

Рассказ учителя о размножении прививкой. По ходу рассказа учителя учащиеся работают со словарём (записывают термины: прививка, привой, подвой, дичок)

Прививка – приживление части одного растения на другое. Слайд 18,19,20.

Прививкой размножают растения, у которых затруднено образование придаточных корней (яблоня, груша, цитрусовые).

а) почкой прививка проводится летом;

б) черенком прививка проводится весной.

Привой – глазок или черенок культурного растения, который прививают.

Подвой – растение, к которому прививают.

Дичок – молодое растение, выращенное из семени плодового дерева.

Рассказ учителя о размножении культурой ткани.

Культура тканей – способ выращивания растения из клеток образовательной ткани.

Позволяет выращивать в более короткие сроки, в любое время, большое количество не Зараженного посадочного материала (орхидеи, гвоздики, картофель). Для выращивания новых растений берут небольшие кусочки живой ткани растения или отдельные клетки, взятые из любого органа. Этот способ дорогой и трудоёмкий. Но почему его используют?

Об этом прочитайте в учебнике на странице 189.

3. Значение вегетативного размножения..

Задание: прочитать материал учебника на стр. 190 “Значение вегетативного размножения и выписать в тетрадь.

1. Растения быстро расселяются на новой территории.

2. Иногда семенное размножение затруднено. (сныть, земляника), тогда размножение растений происходит благодаря вегетативному размножению

3. Сохраняются все признаки материнского растения.

4. Успешная конкуренция с другими растениями.

Для проверки слайд 21.

IV. Практическая работа “Вегетативное размножение комнатных растений”. На Партах находятся инструктивные карточки (Приложение 2) с одним видом вегетативного

размножения, комнатное растение, необходимое оборудование (стакан с водой, скальпель, горшок с почвой, одноразовый пластиковый стаканчик) для проведения практической работы. Слайд с инструкцией по ТБ 22.

V. Закрепление изученного материала (слайды 23-33):

1.Ползучие побеги, служащие для вегетативного размножения растений это:

А) усы; Б) корневище; В) клубень; Г) луковица.

2. Подземный, реже надземный побег с очень коротким уплощенным стеблем (донцем) и чешуевидными мясистыми, сочными листьями это:

А) корневище; Б) луковица; В) клубень; Г) привой.

3.Часть побега приживляемую к другому растению того же или близкого вида называют:

А) подвоем; Б) привоем; В) клубнем; Г) стеблем.

4.Способ вегетативного размножения, изображенного на рисунке называется:

А) прививка; Б) корневые отпрыски; В) корнеплоды; Г) клубни.

5.Способ вегетативного размножения, изображенного на рисунке называется:

А) прививка; Б) черенкование; В) листовые черенки; Г)корневые черенки.

6. Появление побегов на корнях — это способ размножения:

А) корневыми отпрысками; Б) луковицами; В) черенками; Г) клубнями.

7. Герань размножается:

А) корневыми отпрысками; Б) луковицами; В) черенками; Г) клубнями.

8. Ежевика и черная малина размножаются:

А) корневыми отпрысками; Б) луковицами; В) черенками; Г) клубнями.

9. Камнеломка размножается

А) корневыми отпрысками; Б) луковицами; В) черенками; Г) клубнями.

1.а 2.б 3.б 4.б 5.б 6.а 7. черенками 8.корневыми отпрысками 9.усами( ползучими побегами)

VI. Вывод: сегодня на уроке мы изучили особенности вегетативного размножения и познакомились с многообразием способов вегетативного размножения.

IV. Домашнее задание: параграф 43

V. Подведение итогов урока.

Использованная литература и интернет-ресурсы:

5.Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва: Дрофа, 2013

6.Список интернет-ресурсов, использованных при составлении презентации (Приложение 3)

Источник

Урок по теме «Вегетативное размножение растений» 6 класс
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме

По программе Сонина Н..И. второй урок по теме «Размножение». По программе Пономаревой И.Н. пятый урок по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений».

Скачать:

Вложение Размер
urok_vegetativnoe_razmnozhenie.doc 60 КБ
vegetativnoe_razmnozhenie.rar 1.57 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Вегетативное размножение растений. Л.р. № 15 «Вегетативное размножение комнатных растений».

Программа: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, А.А.Плешаков, В.И.Сивоглазов.

Планирование : Ренева Н.Б., Сонин Н.И.

Место разбираемого урока в системе уроков по изучаемой теме : второй урок (урок изучения и первичного закрепления новых знаний) по теме «Размножение». (№47)

Цели и задачи урока:

Обучающие : обеспечить усвоение знаний о

  • размножении;
  • способах вегетативного размножения растений в природе;
  • применении вегетативного размножения в растениеводстве;
  • формирование умения размножать комнатные растения разными способами.
  • развивать внимание, речь, умение сравнивать, анализировать, обобщать;
  • формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать других, оценивать свою работу.
  • воспитывать уважительное отношение к труду.
  • системный блок, проектор, электронная презентация;
  • инструкции по проведению лабораторной работы;
  • оборудование для лабораторной работы (стеклянные банки с крышками, ножи, горшки, совки, песок, почва, дренаж, вода);
  • комнатные растения (гибискус, хлорофитум, сенполия, сансивьера).

Используемые технологии : элементы здоровьесберегающих (физкультминутка, лист самооценивания), проблемного обучения, информационных (показ презентации) технологий.

Методы: эмоционального стимулирования, аудиовизуальные, практические, аналогий, репродуктивные, проблемно-поисковые, упражнений, самостоятельной работы; самоконтроля.

Формы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Для проведения лабораторной работы перед уроком переставляется мебель в кабинете, учащиеся делятся на группы по 5 человек, в каждой группе заранее распределяются обязанности.

  • Организация начала урока (2 мин.)
  • Проверка выполнения домашнего задания
  • Актуализация знаний (7 мин.)
  • Изучение нового материала (25 мин.)
  • Лабораторная работа (7 мин.)
  • Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)
  • Домашнее задание (1 мин.)
  1. Организация начала урока

Сегодня мы продолжим изучение важнейшего свойства всех живых организмов — размножения.

План нашей работы на уроке следующий:

  • вспомнить каково значение размножения, какие существуют виды размножения, чем они отличаются друг от друга;
  • узнать что такое вегетативное размножение, познакомиться с его разновидностями;
  • освоить один из видов вегетативного размножения в ходе выполнения лабораторной работы.

У каждого из вас есть лист самооценивания работы на уроке. Подпишите его и не забывайте делать отметки после каждого правильного ответа.

  1. Проверка домашнего задания

— Каков биологический смысл размножения? (Увеличение числа особей одного вида, их распространение.)

Слайд №1. Найдите соответствие.

-Какие виды бесполого размножения характерны для данных живых организмов?

-Выберите, какие из них делятся делением, почкованием, спорообразованием?

  1. Изучение нового материала

Слайд №4. Теперь задача. У садовника растет замечательный куст крыжовника. Ягоды на нем особо крупные, вкусные. Он хочет получить второе растение, обладающее такими же свойствами. Как ему размножить куст?

Слайд №5. Размножение с помощью вегетативных органов (корней, побегов) называется вегетативным .

Запишем определение в тетрадь.

Растения размножаются как с помощью подземных, так и надземных побегов.

Подземными побегами являются:

Слайд №6 луковицы ;

Слайд №7 клубнелуковицы;

Слайд №8 корневище;

К надземным побегам относят усы. Слайд № 10.

Некоторые растения, например осина, сирень, барбарис, вишня, слива, вьюнок, осот образуют корневые отпрыски — надземные побеги растений, развивающиеся из корневых придаточных почек. Слайд № 11.

А бриофиллум образует выводковые почки, из которых развиваются дочерние растеньица прямо на материнском организме. Слайд № 12.

Человек научился использовать способность растений к вегетативному размножению. Как вы думаете, в каких сферах своей деятельности люди применяют свои знания о вегетативном размножении растений? Слайд №13

Некоторые растения размножают делением кустов. Слайд №14. При этом используют растения в состоянии покоя, лучше всего ранней весной. Осторожно выбивают из горшка растение с комом и делят на части с помощью секатора или острого ножа. Каждая отделенная часть должна иметь 2-3 побега. Их рассаживают в соответствующую культуре смесь, обильно поливают и ставят в защищенное от солнца место.

Кроме того, для вегетативного размножения используются черенки . Черенки – это участки побега, длиной 10-15 см. Могут быть:

  • стеблевыми неодревесневшими («зелеными»). Слайд №15.
  • стеблевыми одревесневшими . Слайд №16
  • листовыми. Слайд №17

Многие кустарниковые формы размножаются с помощью отводков . Слайд №18

Как вы думаете, чем черенок отличается от отводка? Слайд №19

Для получения более выносливых к морозам или вредителям растений в садоводстве используют метод прививания. Для этого пересаживают черенок или почку (глазок) одного растения (привоя) на другое (подвой). Слайд №20

«да» — наклон головы направо, «нет» — налево

  1. Цветок- орган вегетативного размножения;
  2. При вегетативном размножении растений у потомства не появляется новых наследственных признаков.

«да» — наклон головы вперед, «нет» — назад

  1. Усы – это надземный ползучий побег;
  2. Тюльпан размножается корневищем.

«да» — сидеть, «нет» — встать

  1. Черенки бывают листовыми, стеблевыми, корневыми;
  2. Черенок – это отделенный от растения укоренившийся боковой побег.
  1. Лабораторная работа «Черенкование растений»

Прежде чем вы приступите к выполнению лабораторной работы по инструкции, напоминаю о необходимости соблюдения техники безопасности при работе с режущими инструментами.

Каждая группа имеет свое задание. Внимательно прочтите инструкцию и приступайте к работе.

V. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке?

Работа с листами самооценивания.

VI. Домашнее задание (1 мин.)

Для всех: дома сделать иллюстрированный отчет по выполненной работе.

Для желающих: ответить на дополнительный вопрос (14 вариантов).

Источник

Adblock
detector